ГБУЗ НСО «Кочковская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Кочковская центральная районная больница»

Тел. 8-383-56-22-196

632491, Новосибирская область,
Кочковский район,
с. Кочки, ул. Революционная, 35

Как не заболеть ОРЗ?

Несмотря на то, что морозы миновали, заболеваемость острыми респираторными заболеваниями остается высокой.

Как уберечь свое здоровье тем, кто еще не успел переболеть? С этим вопросом мы обратились к специалисту городского Центра медицинской профилактики, врачу-терапевту высшей категории Дарье Басалаевой.

В этом нам помогут неспецифические методы профилактики, повышающие защитные силы вашего организма и не наносящие вред здоровью, -- рассказывает Дарья Александровна. -- Это размеренный режим работы и отдыха и всем известные мероприятия, например, закаливающие процедуры, ультрафиолетовое облучение.

В первую очередь, советует врач, не стоит в зимнее время и в начале весны ослаблять свой организм, - постарайтесь вести здоровый образ жизни. Люди, которые недосыпают и неполноценно питаются, болеют чаще.

Физиологически обоснованным является 4-5 разовый прием пищи, -- в определенные биологические часы в организме человека происходит выброс секрета желудочного сока, в это время он стимулируется к приему пищи. Это не значит, что все 4 раза вы должны поставить перед собой полную тарелку еды. Если не успеваете нормально пообедать, старайтесь плотно завтракать и ужинать, а во время рабочего дня делайте хотя бы два маленьких перекуса. Это может быть йогурт, какой-нибудь фрукт или хотя бы чай с булочкой.

Иммунитет человека в значительной степени определяет нормальное функционирование микрофлоры кишечника. Для здоровья ей необходимы молочно-кислые продукты и клетчатка, содержащаяся в овощах и других растительных продуктах.

В период всплеска вирусных инфекционных заболеваний не желательно голодать и сидеть на строгих диетах. Если боитесь набрать вес, просто ограничьте потребление мучного и жирного.

В период роста заболеваемости, особенно при контакте с больным, в качестве профилактики можно принимать циклоферон, арбидол, амиксин. Естественно, перед этим лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Иммунитет укрепляют различные растительные адаптогены, например, экстракт элеутерококка, женьшеня, аралии и эхинацеи. Пить спиртовые настойки (взрослая дозировка -- 10-20 капель) необходимо в первой половине дня за полчаса до еды.

Также для профилактики простудных заболеваний и поддержания организма в тонусе специалисты советуют с ноября по май принимать витаминные препараты. Дело в том, что в зимнем рационе сибиряка витаминов становится гораздо меньше, чем летом и в начале осени. Мы не имеем возможности употреблять свежие овощи, налегаем на тяжелую углеводистую пищу.

Витаминная недостаточность в зимний период особенно небезопасна для детей, подростков и беременных женщин.

Весной, когда на наших столах появится свежая зелень, редис, о витаминных добавках можно на время забыть. Конечно, все это зависит от индивидуальных особенностей организма, и никакие общие рекомендации не являются абсолютными.

Полезные советы:

- Во время болезни рекомендован постельный режим и обильное питье. Не занимайтесь домашними делами, например, уборкой или стиркой. Влажный воздух загоняет инфекцию внутрь.

- Выходя на улицу, одевайте одежду из натуральных тканей, не кутайтесь. При слабости ваше тело итак потеет сильнее, чем обычно, а в холодной от пота одежде вы можете переохладиться. Дома кутаться позволительно, только одежду при этом желательно менять несколько раз.

- Если на работе вы сидите рядом с больными людьми, не стесняйтесь и наденьте марлевую повязку. Наверняка кто-то последует вашему совету, и вы не останетесь одиноки. Другой вариант -- поставьте рядом со своим рабочим местом блюдце с мелко нарезанным чесноком или луком.

- С температурой идти в больницу не рекомендуется, лучше вызвать участкового врача на дом, только заявку на прием надо сделать до 12 часов дня. Врач проведет осмотр, даст рекомендации и при необходимости, если из-за болезни вы не пошли на работу, выпишет больничный лист.

- Принимать ванну с температурой нельзя, так как, погружаясь в горячую воду, вы еще больше нагнетаете температуру. Если болезнь продолжается дольше трех дней, возможно, начались какие-то осложнения или к ОРЗ присоединилась другая инфекция. Самостоятельное лечение может быть уже небезопасным.

- Во время роста простудных заболеваний разумно, вернувшись домой с работы или прогулки, съесть зубчик чеснока или кусочек лука, этим вы полностью очистите полость рта от болезнетворных бактерий. Не надо забывать и о элементарных гигиенических процедурах - почаще мойте руки, умывайте лицо, полощите рот, - таким образом вы механически удалите вирусы с поверхности кожи и слизистых оболочек.

- Время прививок от гриппа уже прошло, однако, все-таки не будет лишним запланировать прививку от гриппа на будущий сезон.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!